Придется работать: замена людей на искусственный интеллект отменяется

Придется работать: замена людей на искусственный интеллект отменяется

С появлением искусственных технологий, многие из них заменили рабочие процессы, которые раньше выполнял человек. Многие опасаются, что пропадут рабочие места и искусственный интеллект полностью заменит человека, но такого не произойдет. Такие опасения были всегда, даже если например вспомнить период индустриализации. Но машины упростили работу и лишь частично заметили человека.

В современном мире уже невозможно самостоятельно справляется с огромными массивами данных, поэтому эпохи искусственного интеллекта нам не миновать. С появлением искусственного интеллекта, расширились возможности человека во всех сферах жизни, в то же время контроль над ним все равно остается за человеком.

Искусственный интеллект все же может помочь человеку решить некоторые проблемы, связанные с координацией рабочего времени. Например в одном из правительств Италии был создан специальный виртуальный агент, который помогал разбирать обращения граждан. За несколько месяцев работы он разобрал тысячи обращений и избавил других сотрудников правительства от лишних обработок звонков и писем.

В основном, искусственный интеллект может быть хорошим помощников в принятии решений если это только факты и статистика и никак не касается чувств и эмоций.

Как пример, можно привести искусственный интеллект, который в клинике распознает рак по рентгеновским снимкам. Конечно, окончательное решение будет за врачом, но своей работой он облегчает труд врача, сокращает время на обнаружение и в какой то степени упростит лечение.

Еще один отличный пример того, что искусственный интеллект и человек могут работать друг с другом — предложение для колл-центров от одной компании. В данном случае, искусственный интеллект в реальном времени может помогать вести беседу с клиентом и давать советы. Например, он может посоветовать говорить разборчивее, не торопиться или не перебивать клиента.

Сейчас можно сделать вывод, что искусственный интеллект все таки не заменит человека, а скорее будет его незаменимым помощником во многих сферах.

Наверх